Информация о Леохново и покойном о. Александре Муринсоне




КРАТКАЯ СПРАВКА

Леохновская обитель основана около 1556 года святым преподобным Антонием Леохновским. Она располагается в уединенном месте среди лесов южного Приильменья, неподалеку от города Старая Русса.
— Приехав сюда в начале девяностых, мы застали удручающую картину, — говорит отец Александр. — Храм хоть и был действующим, но находился в аварийном состоянии: с полуразрушенной колокольни падали кирпичи,  не было подходящего жилья для монахов.
То преображение, что произошло с обителью за двадцать лет, иначе как чудом назвать невозможно. Сколько раз решение казавшихся, на первый взгляд, безвыходными ситуаций находилось самым неожиданным образом. Так, когда работы в храме уже подходили к концу и их нужно было оплатить, выяснилось, что денег на их проведение не выделили. Что делать? Несколько миллионов рублей с неба ведь не падают.
— И тут у нас раздался телефонный звонок: мужчина поинтересовался, как можно перечислить пожертвования на восстановление храма, — говорит отец Александр. — Мы продиктовали ему реквизиты счёта. И каково же было наше удивление, когда на вопрос о том, сколько он хотел бы пожертвовать, мужчина ответил, что он собирается перевести именно ту сумму, которую необходимо было выплатить за проведённые работы.
В 1996 году в Леохново проложена новая асфальтовая дорога, начинается паломничество верующих, и вновь у святых мощей происходят чудеса исцелений, утверждения в вере, утешения в скорбях…
Прп. АНТОНИЙ леохновский
Господь наш Иисус Христос даровал нам мощи святых, как спасительные источники, многообразно изливающие благодеяния на немощных. И в наш город святого апостола Петра часто привозят мощи угодников Божиих для поклонения верующих. И это замечательно. Но вот что смущает… Ведь чтобы получить исцеления от св.мощей, надо выстрадать это чудо, потрудиться ножками, как это делали наши предки, отправляясь пешком в паломничество, порою за тридевять земель.
Кажется, даже воздух в этих местах обладает чудодейственным свойством: чувство умиротворения, которое охватывает тебя, когда ты прогуливаешься у храма, словами описать нельзя — его можно только почувствовать. Неудивительно, что многие, побывав в Леохновской обители хоть раз, возвращаются сюда снова и снова. Кто-то, чтобы поблагодарить преподобного Антония Леохновского, другие — чтобы попросить у святого помощи в разрешении своих проблем.
Сюда приезжают люди, страдающие разными тяжелыми заболеваниями, испытывающие трудности при зачатии и рождении детей.
— Преподобный Антоний очень внимательно слушает наши прошения и быстро их исполняет, — отмечает отец Александр. — Это можно отнести к его особенностям. Ведь кто о чём просит с верой, тот то и получает. Порой люди сетуют, что их молитвы не выполняются. Происходит это потому, что человек молился без веры либо просил не о том…

Воспоминания паломника

Я знаком с о. Александром с осени 2000 года, когда впервые попал в Леохново на престольный праздник, будучи еще мирянином. Мы с товарищем буквально свалились ему на голову безо всякого предупреждения, доставив немало хлопот, но он принял нас с располагающим радушием и любовью. Несмотря на огромный объем предпраздничных хлопот, о. Александр, будучи настоящим пастырем, находил время общаться с молодежью, приехавшей помочь перед праздником. Это общение помнится и теперь - он был очень интересным собеседником и обладал умением очень тонко наставлять без навязчивой назидательности.
Чем больше я узнавал о нем, о его жизни и трудах, тем больше проникался к нему уважением. Они с матушкой приехали в Леохново, считавшееся тогда едва ли не местом ссылки: непролазная грязь вместо дороги (проехать несколько км от асфальта можно только трактором), отсутствие жилья (все Леохново тогда - это храм, развалины колокольни, с которой падали кирпичи, и полуразвалившаяся бревенчатая сторожка), почти полное отсутствие прихожан, храм в аварийном состоянии (штукатурка падала прямо во время службы). Но они, ходя "верой, а не видением", почувствовали благодать этого места и решили остаться. Сколько молитв и трудов стоило батюшке и его помощнице восстановление Леохново, достоверно знает один Господь. Но по их вере, усердным трудам и молитвам Господь посылал и средства, и помощников - зачастую явно чудесным образом. Отец Александр никогда не думал о себе, не жалел себя. Когда была необходимость, для них с матушкой было в порядке вещей совсем или почти не спать по несколько ночей. Не имея привычки беречь себя, отец Александр еще в первые годы восстановительных работ сорвал себе спину, таская тяжелые бревна. Так получилось, скорее всего, и с его нынешним тяжким недугом - для него служение было на первом месте, а сам он - на последнем, поэтому он не уделял внимания своим недомоганиям, пока болезнь не дала знать о себе со всей силой.
Молюсь и надеюсь, что Господь помилует о. Александра и, проведя его через горнило скорбей, продлит лета жития его во славу Церкви и на радость всем  любящим его.

Свящ. Антоний Быков (Выборг).

Комментариев нет:

Отправить комментарий